Termine – Kurzübersicht

20. Sep 
Vorbereitungstag Betriebspraktikum 9a,9b
23. Sep  bis 25. Sep 
BO-Camp 8er Klassen
25. Sep  bis 27. Sep 
Klassenfahrt 10a, 10b, 10c
, Ort: Straßburg/Frankreich
26. Sep 
Praxistag 9c und 9d
14. Okt  bis 25. Okt 
Betriebspraktikum der Klassen 9a u. 9b
14. Okt  08:45 - 14:00 Uhr
H. Haevescher, Berufsberatung
, Ort: K07
16. Okt  09:45 - 13:05 Uhr
Wandertag 5b/8b
, Ort: Spielehaus
17. Okt 
Praxistag 9c und 9d
21. Okt  08:45 - 14:00 Uhr
H. Haevescher, Berufsberatung
, Ort: K07
23. Okt  bis 25. Okt 
Klassenfahrt 6b
, Ort: Bingen, Jugendherberge
24. Okt 
Praxistag 9c und 9d
28. Okt  bis 30. Okt 
Klassenfahrt 5b/5d
, Ort: Naturfreundehaus Mendig
28. Okt 
Nachbereitung Betriebspraktikum f. 9a u. 9b
, Ort: CBORS+
28. Okt  08:45 - 14:00 Uhr
H. Haevescher, Berufsberatung
, Ort: K07
1. Nov 
beweglicher Ferientag
7. Nov 
Praxistag 9c und 9d
14. Nov 
Praxistag 9c und 9d
20. Nov  08:00 - 09:00 Uhr
evtl. Gottesdienst für ev. Schüler/innen
, Ort: CBORS+
21. Nov 
Praxistag 9c und 9d
22. Nov  09:00 - 18:00 Uhr
Elternsprechtag
28. Nov 
Praxistag 9c und 9d
5. Dez 
Praxistag 9c und 9d
10. Dez  19:00 - 20:00 Uhr
Infoabend Klassen 10: "SekI-Abschluss - was dann?"
12. Dez 
Praxistag 9c und 9d
14. Jan  17:00 - 19:00 Uhr
Info-Abend für Grundschuleltern und-kinder
27. Jan  15:00 - 17:00 Uhr
Präsentation des Praxistages der 9c und 9d
31. Jan 
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
24. Feb 
beweglicher Ferientag
25. Feb 
beweglicher Ferientag
2. Mrz  bis 4. Mrz 
Orientierungstage Vallendar Kl. 8c, 8d
4. Mrz  bis 6. Mrz 
Orientierungstage Vallendar 8a, 8b
16. Mrz  bis 18. Mrz 
Klassenfahrt 6d
, Ort: Jugendherberge Leutesdorf
6. Apr  bis 8. Apr 
beweglicher Ferientag
24. Apr 
Beginn Ramadan
22. Mai 
beweglicher Ferientag
24. Mai 
Islamischer Feiertag/Ramadanfest
9. Jun 
BIZ 7c
16. Jun 
BIZ 8b
17. Jun 
BIZ 7d
18. Jun 
BIZ 8a
22. Jun  bis 26. Jun 
Segelfreizeit
31. Jul 
Islamischer Feiertag/Opferfest

Kollegium

 

Name

Abkürzung

Herr Barg Bg
Herr Barth Bar
Frau Barthel Ba
Frau Bendel Bl
Frau Berger Be
Herr Bidlingmaier Bi
Herr Bojanowski Bo
Frau Brouckaert Br
Herr Daeges Da
Herr Dasbach Db
Frau Endres En
Frau Engler Eg
Frau Frese, U. Fs
Frau Frese, C. Fre
Herr Hamm Hm
Herr Haunschild Ha
Frau Heck He
Herr Hentze Hn
Frau Herborg Hb
Frau Herzer-Hobein Hz
Frau Hoffmann Hoff
Herr Honnef Hon
Frau Hümmerich Hüm
Herr Jax Ja
Frau Jumel Ju
Frau Kamp Kp
Frau Kiefer Kie
Frau Kurth Kt
Herr Lerchl Le
Frau Lüke
Frau Maillard Md
Herr Maryschka Ma
Frau Michel Mich
Frau Missing Mi
Herr Moritz Mo
Frau Nolte Nt
Herr Nowak No
Frau Ochtendung Oc
Herr Reif Rf
Frau A. Schmidt Sm
Herr A. Schmitz Sc
Herr S. Schmitz Sz
Frau A. Schneider Sn
Frau K. Schneider Sr
Frau Schüller Schü
Frau Süle
Frau von Alten-Bockum Al
Frau Wagner Wg
Frau Weiler Wei
Frau Weiß-Urbach Ws
Frau Zeutzheim Ze
Frau Zöllner

Realschullehreranwärter

sonstige Lehrkräfte

Frau Nissen Nis
Frau Paterak Pk
Herr Köksal