Termine – Kurzübersicht

15. Okt  bis 26. Okt 
Betriebspraktikum der Klassen 9a, 9b, 9c
25. Okt 
Praxistag 8d und 8e
29. Okt 
Nachbereitung Betriebspraktikum der Klassen 9a, b und c
2. Nov  07:50 - 13:00 Uhr
Wandertag 7b
, Ort: Deichwelle Neuwied
2. Nov  08:30 - 13:00 Uhr
Wandertag 10b, 5a
, Ort: Ice-House Neuwied
8. Nov 
Praxistag 8d und 8e
12. Nov  bis 13. Nov 
BO-Projekt der Klasse 9d (Kie)
15. Nov 
Praxistag 8d und 8e
19. Nov  07:55 - 13:05 Uhr
Unterricht + Schulkino 9d
, Ort: Schule + Odeon/Apollo Kino
21. Nov  08:00 - 09:00 Uhr
Buß-und Bettag, evtl. Gottesdienst für ev. Schüler
22. Nov 
Praxistag 8d und 8e
22. Nov  08:30 - 11:00 Uhr
Unterricht + Schulkino 7c
, Ort: Apollo/Odeon Kino
26. Nov  08:30 - 12:30 Uhr
Wandertag 7c
, Ort: Maulwurf
29. Nov 
Praxistag 8d und 8e
30. Nov 
Elternsprechtag
6. Dez 
Praxistag 8d und 8e
13. Dez 
Praxistag 8d und 8e
19. Dez  07:55 - 13:00 Uhr
Unterricht + Schlittschuhbahn 9d
, Ort: Schule + Forum
15. Jan  17:00 - 18:30 Uhr
Info-Abend für Grundschuleltern und -kinder
, Ort: Eingangshalle der Schule
28. Jan  bis 1. Feb 
Orientierungstage in Vallendar
11. Feb  08:00 bis 22. Feb  - 12:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
11. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
12. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
14. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
18. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
19. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
21. Feb  14:00 - 16:00 Uhr
Anmeldung der Neuen 5er
4. Mrz 
beweglicher Ferientag
5. Mrz 
beweglicher Ferientag
15. Mrz 
Ende der Frist für die Beantragung der Lernmittelfreiheit!!!!!!!
28. Mrz 
Girls' and Boys'Day
18. Apr 
beweglicher Ferientag
2. Mai  bis 3. Mai 
beweglicher Ferientag
20. Mai  bis 24. Mai 
Segelfreizeit
20. Mai  08:30 - 14:00 Uhr
Wandertag 5b und 9b
, Ort: Wildpark Gackenbach
31. Mai 
beweglicher Ferientag
11. Jun 
beweglicher Ferientag
19. Jun 
Zeugnisausgabe Abschlussklassen
21. Jun 
beweglicher Ferientag
26. Jun 
Sportfest
28. Jun 
letzter Schultag

Aussteller 2018

Hier finden Sie eine Liste der Aussteller. (zugesagt: Stand: 12.08.2018)

Aussteller im Jahr 2018:

AOK
Ada-Lovelace-Projekt
Agentur für Arbeit
Barmer GEK Koblenz
Berufsbildende Schule Lahnstein
Berufsbildende Schule Wirtschaft
Bundeswehr Karrierecenter Mainz
Carl-Benz-Schule BBS Koblenz
DAA Koblenz
Debeka
Deutsche Bahn AG
Deutsche Post AG
Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe
Dr. Zimmermannsche Wirtschaftsschule
Edeka Kreuzberg
Eugen König GmbH
Fachoberschule Technik Höhr-Grenzhausen
Froitzheim Verwaltungs-KG
Gesundheitsfachschulen
Globus SB-Warenhaus
Handwerkskammer Koblenz
Heinrich-Haus gGmbH
Hildegard-von-Bingen-Schule
IKEA Koblenz
Katholisches Klinikum Koblenz- Montabaur
Landesamt für Steuern
Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Laurentius Apotheke
Lidl GmbH und CO KG
Lucas Automotive GmbH
Ludwig Fresenius Schulen GmbH
Mittelrhein Verlag GmbH
Rechtsanwaltskammer Koblenz
Schule für Gesundheits-und Pflegeberufe
SHD Holding GmbH
Stabilus GmbH
Stadtverwaltung Koblenz
Zahnarztpraxis Dr. Bergner